понедельник, 18 мая 2009 г.

Мой город

Дорогие читатели и гости моего блога, в этой статье я бы хотела рассказать о своем любимом городе в котором родилась и живу- город

МУРМАНСК
Мурманск расположен за Полярным кругом, на Кольском полуострове, который омывается Баренцевом и Белым морем.

Был основан 4 октября 1916 года и назывался Романов-на-Мурмане, в честь династии Романовых. После революции 1917 года был переименован в Мурманск. Мурманск-город-герой, является портовым городом и столицей Кольского Заполярья. Его площадь составляет 138,98 км2. В городе множество озер, родников и ручьев.


Мурманский морской порт- одно из старейших предприятий Северного бассейна, один из крупнейших незамерзающих портов в России. Порт состоит из трех частей: Рыбный порт, Торговый порт и Пассажирский.


Удивительный климат характеризуется своей резкой изменчивостью. Продолжительность дня меняется от 0 до 24 часов- от полярной ночи с ее северным сиянием до полярного дня с незаходящим солнцем. Среди лета может пойти снег, а зимой дождь. Весна начинается в середине мая, к концу месяца снег весь растаял, появляется зеленая травка, набухают почки.


А это одно из красивейших явлений природы-Северное сияние.

На небе загораются сверкающие дуги, переливаясь разными красками. Неповторимое зрелище, каждый раз оно особое и разное.

Как было написано выше, зима характеризуется не только северным сиянием, но и полярной ночью, которая начинается со 2 декабря и заканчивается 11 января. Только в середине января начинает появляться над горизонтом солнышко. Самый короткий день длится 19 минут.


Так же для нашей северной зимы характерны морозы, снегопады, метели, а порой и плюсовая температура в середине декабря и дождь.

Летом-северные ветра приносят повышенную влажность в воздухе и прохладную летнюю погоду. Средняя температура июля 12,13 градусов выше нуля. Но год на год не приходится, из трех месяцев лета один может быть теплым, а иногда денек другой и жаркий. Два, три месяца держится дождливая погода.

Ну и конечно же главная характеристика лета- полярный день, который длиться с 22 мая по 22 июля. В этот период даже ночью светит солнце. День от ночи можно отличить только по наличию или отсутствию машин на улицах города. Приезжим людям и гостям города очень сложно адаптироваться в полярный день, мучает бессонница, путается день с ночью.



Очень красив город осенью. Построен Мурманск на сопках, а когда наступает осень, он как окутывается в золотое одеяло. Золотые листочки опадают и покрывают землю. В это время года любим с дочерью собирать осенний гербарий. В середине октября выпадает снег и наступает затяжная зима.....

Несмотря на такой юный возраст, достопримечательностей в городе не мало, ноя бы хотела отметить несколько:


Из любой точки города видна величественная скульптура- фигура солдата, памятник " Алеше", Сооружен он был в 1974 году, высота постамента 7м, самого памятника 35,5 м. Перед монументом зажжен вечный огонь.

Маяк-мемориал морякам, погибшим в мирное время.
У завершения лестницы находится морской православный храм Спас на Водах.
На этом я пожалуй закончу свою маленькую экскурсию по своему любимому городу, части моего мира. Надеюсь что Вам понравилось и Вы остались довольны.

9 комментариев:

Алёнушка комментирует...

Дааааааа..... не могу себе представить такую доооолгую зиму. А полярные день и ночь вообще поражают! Очень бы хотелось увидеть северное сияние )))) Но, думаю, я бы не смогла жить в таком климате. Я страшнейшая мерзлячка и даже летом сплю под тёплым одеялом, а летом у нас жарко ))))) Я солнышко люблю ))))
Теперь мне понятно, почему у Вас такие солнечные работы :-))))))))

Inna D. комментирует...

Спасибо большое, очень интересно и очень красиво! А как часто бывает Северное сияние?

Светлана В.С. комментирует...

Интересно! Никогда не видела северного сияния. А оно сказывается на самочувствии?

Завитушка комментирует...

В этом году видели раза 3, в окошко можно часами смотреть, оно так красиво по небу движеться, завораживает, цвет зеленый неон, красный... красота...

Завитушка комментирует...

Северное сияние бывает поздней осенью и чаще зимой при ясной погоде ( у нас полярная ночь), на перемену погоды или в мороз. Так что, кто чувствует недомогание при перемене погды, держись!!! Мне все равно, видимо с возрастом придет....

Mary комментирует...

Интересно очень! сама я с Крайнего Севера, все описанное тобой очень напоминает наш климат, только у нас немного мягче. А северного сияния мне и так не удалось увидеть ( мои родители за все время проживания там увидели эту красоту лишь 2-3 раза

Анонимный комментирует...

Спасибо Вам за показанную красоту!!! Очень интересно и познавательно. Думаю, увидеть северное сияние - это мечта многих взрослых и детей! А ещё спасибо вам за ваши работы и мастер классы!!!
Ольга К.

Unknown комментирует...

Привет! Спасибо огромное за рассказ!
Я родилась в Мурмаске и фамилия у меня РОманова)))))) Уже давно собираюсь посетить мой родной город...

Irishka-67 комментирует...

Очень красиво!Хотела сделать фоторепортаж,но теперь боюсь повториться в записях к фото(что бы небыло плагиата)Удачи!!!